Les commissions

Les commissions et délégations

Délégués Communautaires
  • Mme Sylvie Ramé-Prunaux et M. Jean-Louis Després
Commissions Communales
  • 1 – Voirie, sécurité, éclairage public Président : M. Jean-Luc Bernier – Membres : M.M. Jean-Louis Després, Noël Rocher, Alain Moreaux, Gaëtan Peigné, Mme Joëlle Trufflet.
  • 2 – Bâtiments communaux, cimetières Président : M. Noël Rocher – Membres : M.M. Jean-Louis Després, Alain Moreaux, Eric Gautrin, Gaëtan Peigné, Mmes Fabienne Lesage et Joëlle Trufflet.
  • 3 – Environnement, agriculture Président : M. Jean-Luc Bernier – Membres : M.M. Jean-Louis Després, Arnaud de la Chesnais, Eric Gautrin, Mmes Marie-Odile Bouillis et Régine Laurent.
  • 4 – Cantine municipale Présidente : Mme Colette Roger – Membres : M. Eric Gautrin, Mmes Marie-Odile Bouillis, Fabienne Lesage et Régine Laurent.
  • 5 – Finances Présidente : Mme Sylvie Ramé-Prunaux, Maire – Membres : Tous les conseillers municipaux
  • 6 – Communication Président : M. Jean-Louis Després – Membres : M. Arnaud de la Chesnais, Mmes Soazig Ducoux, Ophélie Renou et Joëlle Trufflet
  • 7 – Bibliothèque/expositions Présidente : Mme Colette Roger – Membres : Mmes Fabienne Lesage, Ophélie Renou, Joëlle Trufflet
  • 8 – Enfance/Jeunesse Présidente : Mme Soazig Ducoux – Membres : Mmes Marie-Odile Bouillis, Fabienne Lesage, Ophélie Renou, M. Arnaud de la Chesnais
  • 9 – Associations Présidente : Mme Soazig Ducoux – Membres : M.M. Alain Moreaux, Eric Gautrin, Mmes Marie-Odile Bouillis, Ophélie Renou
  • 10 – Rythmes scolaires Présidente : Mme Soazig Ducoux – Membres : Mmes Sylvie Ramé-Prunaux, Colette Roger, Fabienne Lesage, M. Alain Moreaux
Commission communale permanente d’appel d’offres
  • Titulaires : Mme Sylvie Ramé-Prunaux, Mrs Noël Rocher et Gaétan Peigné
  • Suppléants : Mr Jean-Louis Després, Mmes Ophélie Renou et Régine Laurent
Centre communal d’action social (CCAS)
  • Déléguées : Mmes JoëlleTrufflet, Colette Roger, Soazig Ducoux, Fabienne Lesage, Ophélie Renou
  • Délégués désignés par arrêté du maire : MM. Robert Porée, Marcel Yardin, Mme Elisabeth Fonteneau, Jean-François Trémorin (désigné par la MSA) et Yves de Launay (désigné par Familles rurales).
Délégués dans les établissements publics de coopération intercommunale
  • Syndicat intercommunal des Eaux de Landal Titulaires : Mme Sylvie Ramé-Prunaux, M. Jean-Louis Després Suppléante : Mme Joëlle Trufflet
  • Syndicat intercommunal des Eaux de Beaufort Titulaires : Mmes Sylvie Ramé-Prunaux et Colette Roger Suppléante : Mme Joëlle Trufflet
  • Syndicat intercommunal du Bassin du Guyoult Titulaires : M. Jean-Luc Bernier et Mme Joëlle Trufflet Suppléant : M. Noël Rocher
  • Syndicat Départemental d’Energie d’Ille et Vilaine Titulaire : M. Jean-Louis Després
  • SIVU du centre de secours de Dol-de- Bretagne Titulaire : Mme Soazig Ducoux Suppléant : M. Noël Rocher
  • SIVU du Lycée de Combourg Titulaire : Mme Soazig Ducoux Suppléant : M. Eric Gautrin
  • Syndicat intercommunal des bassins côtiers de la région de Dol-de-Bretagne (SBCDol) Titulaire : M. Jean-Luc Bernier Suppléante : Mme Joëlle Trufflet
  • Commission Locale de l’eau (CLE) Représentant communal : M. Jean-Luc Bernier
  • Délégué au COS 35 Mme Ramé-Prunaux Sylvie
  • Correspondant Défense Correspondant : M. Eric Gautrin